Статьи

  • Памятка посетителям салона штор

    1. Творческий процесс Каждая женщина стремится, чтобы шторы в её доме были оригинальными, стильными, красивыми. Как этого достичь? Конечно, посетить для начала салон штор, где специалисты с удовольствием покажут и расскажут, как сделать дизайн штор настоящим украшением окон вашего дома. Первым пунктом увлекательной программы под названием «дизайн штор» должен стать процесс выбора ткани, а это,…

  • Тактильное-текстильное

    Несколько идей по дизайну штор и текстильному оформлению интерьера Тактильные ощущения (ощущения от прикосновений) и зрительное восприятие вроде бы обычных вещей способны вызывать неожиданные положительные эмоции. Представьте себе, например, прикосновение к тканям разной фактуры… Ну разве не приятно прижаться щекой к бархатной диванной подушечке или смотреть, как струится солнечный свет сквозь дымку цветных вуалевых штор?…

  • Мода для штор. Дизайн штор

    Дизайн штор и текстильное оформление интерьера подвержены модным тенденциям. И хоть интерьерная мода несколько консервативнее моды на одежду, и жестких правил в ней нет, существуют определенные направления, по которым работают специалисты ведущих салонов штор.   Модные нюансы современного дизайна штор:  — fusion: смелые сочетания тканей разных фактур и расцветок, сплав моделей штор, относящихся к разным…

  • О роли штор в дизайне интерьера

    Может быть, сейчас в это уже и трудно поверить, но всего несколько лет назад сегодняшнего изобилия строительных и отделочных материалов, предметов интерьера, штор и мебели не существовало. Пресловутая «проблема выбора», серьезно отравляющая жизнь современному потребителю, не стояла в принципе: зато нужно было быстро и оперативно выяснить, в каком магазине выставили на продажу, или, как тогда…

  • Заказ и пошив штор, как определиться с выбором

    Заказ и пошив штор, как определиться с выбором

    Дизайн и пошив штор – сегодня очень востребованная услуга в сфере дизайна интерьеров. При таком многообразии отделочных материалов, мебели, аксессуаров, ассортимент тканей и карнизов для штор также растет. Появляются новые тенденции в декоре окна, смешиваются классические и современные элементы штор. Ткани для штор из Италии, например, являются одними из самых модных и дизайнерских. Шторы из…

  • Дизайн штор по полочкам

    В выборе, пошиве и декорировании – т.е. в дизайне штор — нет мелочей. Для того чтобы шторы не выглядели в интерьере инородным телом, а были гармоничной составляющей композиции, дизайнеры любого салона штор придерживаются некоторых несложных, но довольно важных правил. Цветотерапия Все знают, что горизонтальные полоски (в том числе и на шторах) зрительно расширяют пространство, а…

  • Дизайн штор: распределяем роли

    Увы, жизнь многих из нас лишена разнообразия. Картина мира привычна, поскольку повторяется изо дня в день. Как внести разнообразие в свой быт? Конечно, необычным дизайном! И не последнюю роль в этой пьесе играют шторы. Гостиная Место событий – гостиная или зал. Именно здесь происходят встречи с друзьями и близкими и отмечаются праздники. Герои событий –…

  • Шторы для руководителя

    Кабинет руководителя – священное место любой компании. И не потому, что там обычно есть тот самый ковер, на который регулярно приглашают не очень радивых сотрудников. Именно интерьер кабинета может безошибочно и точно рассказать обо всех секретах, о нравах, вкусах и статусе хозяина. Это очень веская причина для того, чтобы подойти к оформлению этого помещения и…

  • Фэн-шуй на кухне

    Фэн-шуй на кухне

    Согласно традиций фэн-шуй, дом живет по законам большого организма, у которого есть свой собственный дух и жизненная энергия. Он обладает различными живыми зонами, которые являются как бы частью большого тела дома. Конечно, теплая, «сытая» кухня, бурчащая кипящим чайником и уютно источающая запах домашней еды, – ничто иное, как Живот доброго домашнего существа. И чтобы дела…

  • Спальня по фэн-шуй: оберегая сокровенное

    Спальня по фэн-шуй: оберегая сокровенное

    Самое интимное место в доме, где можно доверить себя сну или самым сокровенным мыслям, остаться обнаженным и расслабленным, или предаться любовным ласкам, тайну которых сохранит только ваша постель… Конечно, это спальня. Древнекитайская философия фэн-шуй говорит о важности благоустроенности спальни. Например, неправильное положение кровати может вызвать нарушение сна, тревогу или даже болезнь. Важно, чтобы это место…

  • Расслабиться по правилам: фэн-шуй в гостиной

    Расслабиться по правилам: фэн-шуй в гостиной

    Собрались отдохнуть и провести спокойно вечер в гостиной, в кругу домочадцев?.. Проверьте, а сможете ли вы действительно расслабиться? Можете ли вы уютно растечься в кресле, спокойно размышлять без «скачки мыслей», медленно поужинать, получая удовольствие? Если нет, возможно, в вашей гостиной царствует энергия Ян. Ян в гостиной С точки зрения традиций фэн-шуй, гостиная комната – средоточие…

  • Интерьер в стиле кантри

    Интерьер в стиле кантри

      Деревенская страна   Несмотря на то, что кантри возник где-то на американском ранчо, этот стиль как нельзя лучше соответствует нашим представлениям о том, каким должен быть уютный деревенский домик. Слово «country» — многозначное, так по-английски можно сказать и про страну, и про деревню. Занятно и символично, правда? Интерьер в стиле кантри — очень добрый,…

  • Путешествие домой. Интерьер в стиле этно.

    Путешествие домой. Интерьер в стиле этно.

    Зажигательные латиноамериканские ритмы, таинственные восточные сказки, цветные  индийские сари, опасные африканские хищники – все это страстное великолепие может быть у вас дома. Чтобы быть ближе к природе или к экзотике дальних стран, совсем не обязательно всякий раз отправляться в путешествие. Иногда достаточно просто вернуться домой… Этномотивы будут милы сердцу «людей мира», стирающих психологические границы между…

  • Фантастически брутальный хай-тек

    Фантастически брутальный хай-тек

    Хай-тек, который многие специалисты относят к ультрасовременным стилям, в свое время произвел настоящую революцию в архитектуре и дизайне интерьеров. Сплав высоких технологий (high technology — hi-tech) и конструктивизма дал довольно интересный визуальный результат: то, что обычно пряталось от взгляда (крепежи, пазы, провода, металлические детали), теперь стало полноправным участником дизайна. Хай-тек обычно по душе стильным, энергичным,…

  • Классика. Строгая достаточность

    Есть вещи и стили вне времени, вне пространства и даже вне модных течений. К таким с полной уверенностью можно отнести классицизм, популярный во всех странах без исключения. Как правило, к классическому стилю в интерьере тяготеют люди с хорошим художественным вкусом, предпочитающие стабильность, не бросающуюся в глаза престижность, естественность и ненавязчивость внешнего при богатом содержании  внутреннего.…

  • Функционализм. Оптимальная форма для максимального содержания

    Функционализм. Оптимальная форма для максимального содержания

    Один из самых современных стилей, близких к нам по времени, – функционализм. В нем все служит не столько для красоты, сколько для удобства человека, все подчинено техничности, практичности, функциональности, работоспособности при одновременной экономии материалов и средств. Оборудуя свою квартиру, многие из нас хотят, чтобы в первую очередь в ней было красиво, но определенная часть людей…

  • Ар нуво. Стремление к идеалу

    Ар нуво. Стремление к идеалу

    Джентльмены предпочитают блондинок, а настоящие аристократы порой ценят серебро больше золота. Серебряный век с его желанием видеть во всем высокий смысл, изящными стихами, стремлением к гармонии и романтизации окружающего мира принес нам такой аристократический стиль как модерн (второе названия стиля – ар-нуво). Модерн в качестве основного направления в оформлении жилья выбирают истинные перфекционисты, желающие видеть…

  • Поп-арт. Внутри глянца

    Поп-арт. Внутри глянца

      Вряд ли можно найти человека, который хотя бы раз в жизни не пролистывал модные глянцевые журналы и хотя бы раз в жизни не хотел бы оказаться на их гламурно-пафосных страницах, среди известных лиц и имен, среди гаджетов и трендов. Впрочем, это удовольствие можно устроить и у себя дома, с помощью поп-арта. Popular art (поп-арт,…

  • Барокко. Странно прекрасный

    Барокко. Странно прекрасный

    Один из самых чувственных, изменчивых и очень ярких стилей – барокко (от итальянского «barocco» — странный, причудливый). Эстетика стиля впитала в себя многообразие окружающего мира, переданного через призму эмоционального восприятия человека. Стремление к грандиозности, совмещению рационального и эмоционального, а также крещендо чувств, а порой излишняя пышность в декорировании создает прекрасную иллюзию под названием «барокко». Такой…

  • Романский стиль и римские шторы

    Романский стиль и римские шторы

    Культурологи называют романский стиль первым общеевропейским, т.к. у многих народов он имеет не только общие корни, но общие тенденции развития, и общие характерные черты. Романский стиль отличается некоторой приземленностью, основательностью, порой даже фундаментальностью, суровостью и презрением к чрезмерному украшательству.  Представьте себе окруженный рвом темный рыцарский замок с массивными воротами, зубчатыми башнями и узкими бойницами… Выражение…